34508 34508
34508 34508
Sobrepujado

Lote 1

Reino Macedonio Alejandro Magno

Precio de salida 250,00 €

Tetradracma. AR. (250-200 a.C.). Ceca incierta de la región del Mar Negro. En el nombre y tipos de Alejandro III de Macedonia. A/Cabeza de Hércules con piel de león a der. R/Zeus entronizado a izq, a los lados ley. y debajo monograma. 16.75g. Price 1322. Bella pieza con un magnífico retrato. EBC.