35066 35066
35066 35066
Sobrepujado

Lote 14

Aemilia

Precio de salida 50,00 €

Denario. AR. Roma. (62 a.C.). A/Cabeza velada y diademada de la Concordia a der., alrededor PAVLLVS LEPIDVS CONCORDIA. R/ L. Aemilius Lepidus de pie a izq. apoyándose en un trofeo, enfrente, Perseo de pie a der. con las manos atadas junto a sus dos hijos, encima TER, en exergo PAVLLVS. 3.69g. FFC.127. MBC-/MBC.