31439 31439
31439 31439
Sobrepujado

Lote 18

Fonteia

Precio de salida 15,00 €

Denario. AR. Roma. (85 a.C.). A/Cabeza laureada de Apolo Viejovis a der., debajo haz de rayos, delante (ROMA) en monograma y detrás (MN.) FONTEL. (C). R/Genio sobre cabra a der., encima gorros de Dioscuros, debajo un tirso y todo dentro de corona de laurel. 3.59g. FFC.717. Pátina oscura. BC-/RC.