TOP
1021

Lote 1021

Mamelucos Burji Orodes II

Precio actual 8,00 €

10 Soles. AV. 1985*85. Cádiz, 27 mayo 1863. Serie a. A/a R/a a 9.35 g. 0.60 mm. 0.20 mm. RIC.93. Bellísima. Muy escasa. Pátina negra. MBC+.

TOP
1020

Lote 1020

Precio actual 300,00 €

AE-25. Cesarea AE. A/A/Busto laureado de Tito a der., alrededor ley. griega. R/R/Niké a la der. portando láurea y palma, en el campo ley. griega y fecha= año 24. 9.99 g. SNG.286. Muy rara. MBC-/MBC.

TOP
1019

Lote 1019

Precio actual 260,00 €

AE-27. Cesarea AE. A/A/Busto laureado de Tito a der., alrededor ley. griega. R/R/Tyche estante a izq. portando espiga y cornucopia, en campo ley. griega. 9.99 g. SNG.287. Reinado de Tito.. Muy rara. Pátina verde. BC+.

TOP
1018

Lote 1018

Felipe IV

Precio actual 130,00 €

8 Reales. Potosí (E) AR. 1655. A/Con PH sobre la corona CT.463. Muy escasa. BC+.

TOP
1017

Lote 1017

Ilipense, Alcalá del Río (Sevilla)

Precio actual 85,00 €

As. AE. A/A/Sábalo a der., encima creciente y debajo ley, ILIPENSE entre líneas R/R/Espiga 9.99 g. AB.1201. Pátina negra. MBC.

TOP
1016

Lote 1016

Balsa, Cerca de Tavira (Portugal)

Precio actual 100,00 €

Semis. AE. A/R/Caballo a izq., arriba ley. R/R/Atún. 1.00 g. AB.195. Rara. BC.

TOP
1015

Lote 1015

Abdera, Adra (Almería)

Precio actual 200,00 €

As. AE. A/A/Templo tetrástilo. R/R/Atunes a izq., entre ambos ley. púnica. 6.00 g. AB.8. Rara. Pátina verde. MBC.

TOP
1014

Lote 1014

José Napoleón

Precio actual 400,00 €

5 Pesetas. Barcelona AR. 1809. CT.13. Escasa. EBC.

TOP
1013

Lote 1013

Precio actual 10,00 €

Semis de Imitación. AE. A/A/Cabeza de Júpiter a der., detrás S R/R/Proa de nave a der., encima S y debajo ROMA 2.00 g. Acuñación de la Bética. Pátina verde. MBC+/MBC.

TOP
1012

Lote 1012

Claudio & Nerón

Precio actual 250,00 €

Denario. AR. A/A/Cabeza de Claudio a der., alrededor ley. R/R/Cabeza de Nerón joven a izq., alrededor ley. 3.00 g. RIC.93. CY.2. Oxidaciones limpiadas.. Rara. MBC-.

TOP
1011

Lote 1011

Monedas Pre-Imperiales
Pompeyo Magno

Precio actual 45,00 €

As. AE. A/A/Cabeza de Jano Bifronte, encima I R/R/Proa de nave a der., encima (CN.) MAG y debajo (IMP.) 9.99 g. AB.2028. Acuñación Hispana. Pátina verde. MBC-/BC+.

TOP
1010

Lote 1010

Felipe II

Precio actual 80,00 €

4 Reales. Sevilla B AR. 159?. CT.TIPO 205. MBC.

TOP
1008

Lote 1008

Julia Maesa, abuela de A. Severo

Precio actual 55,00 €

Denario. AR. R/R/PVDICITIA CY.13. MBC+/MBC-.

TOP
1007

Lote 1007

Felipe IV

Precio actual 30,00 €

8 Maravedís. Burgos R AE. 1661. A/Acuñada a martillo. CT.1405. MBC-.

TOP
1006

Lote 1006

Augusto

Precio actual 160,00 €

AE-23. Samaria, Cesarea AE. A/A/Cabeza laureada de Agripa a der., alrededor ley. griega. R/R/Fortuna a izq. portando cornucopia a sus pies timón y alrededor ley. griega. 9.99 g. SNG.NO CAT.. Muy rara. MBC+/MBC.

TOP
1005

Lote 1005

Felipe IV

Precio actual 22,00 €

8 Maravedís. Segovia (Acueducto) AE. (1661). CT.1250 A. Acuñada a martillo. MBC-.

TOP
1004

Lote 1004

Felipe IV

Precio actual 20,00 €

8 Maravedís. Madrid Y AE. 1661. CT.1178. BONITA Pátina negra. EBC/EBC+.

TOP
1003

Lote 1003

Judea

Precio actual 300,00 €

8 Prutah. Jerusalén AE. A/A/Trípode ceremonial, alrededor ley. griega y fecha= año 3. R/R/Casco militar, arriba estrella flanqueada por dos palmas. 6.00 g. HEN.486. Muy rara. Pátina verde. MBC.

TOP
1002

Lote 1002

Monedas Extranjeras
Andorra

Precio actual 57,00 €

25 Diners. AV. 1993. A/Campeonato Mundial de Fútbol 1994. KM.92. PRUEBA.

TOP
1001

Lote 1001

Alfonso XII

Precio actual 50,00 €

5 Pesetas. AR. 1885 *18-85. A/MSM. VS.91. EBC.

TOP
1000

Lote 1000

Isabel II

Precio actual 54,00 €

5 Céntimos de Escudo. Barcelona AE. 1867. CT.620. Manchita sobre la fecha.. EBC+/SC-.

TOP
999

Lote 999

Fernando VI

Precio actual 95,00 €

1/2 Escudo. Madrid JB AV. 1756. CT.227. MBC+/EBC-.

TOP
998

Lote 998

Reino Macedonio

Precio actual 160,00 €

Dracma. AR. A/A/Cabeza de Alejandro a der. R/R/Zeus sentado a izq. portando cetro y águila y detrás ley. griega= Philipo, en el campo a izq. monograma y debajo B. 4.00 g. EBC+/EBC.

TOP
997

Lote 997

Precio actual 55,00 €

Denario. AR. A/A/Cabeza de Libero Baco a der., detrás tirso. R/R/Cabeza diademada de Libera a izq., detrás L. CASSI. Q.F. 3.00 g. FFC.556. CRA.386,1. MBC+/MBC.

TOP
996

Lote 996

Lucila, esposa de L. Vero

Precio actual 80,00 €

Denario. AR. R/R/DIANA LVCIFERA. 3.00 g. RIC.762. CY.7. MBC+.

TOP
995

Lote 995

Monedas Extranjeras
Estados Unidos

Precio actual 210,00 €

10 Dólares. AV. 1881. KM.102. EBC-.

TOP
994

Lote 994

Cómodo

Precio actual 57,00 €

Denario. AR. A/A/Cabeza laureada a der., alrededor M. COMMODVS ANTONINVS AVG. R/R/LIB. AVG. V TR. P. VI IMP. IIII COS. IIII P.P. 3.00 g. MBC+/MBC.

TOP
993

Lote 993

Reino Macedonio

Precio actual 160,00 €

Dracma. AR. A/A/Cabeza de Alejandro a der. con piel de león. R/R/Zeus sentado a la izq. portando cetro y águila, detrás ley. griega= philipo, delante abeja y detrás punta de lanza. 4.00 g. EBC.

TOP
992

Lote 992

Domiciano

Precio actual 60,00 €

Denario. AR. R/R/Minerva a la der. blandiendo jabalina, alrededor IMP. XXII COS. XVI CENS. P.P.P. 3.00 g. RIC.171. CY.52. MBC+/MBC.

TOP
991

Lote 991

Sabina, esposa de Adriano

Precio actual 95,00 €

Denario. AR. A/A/Busto diademado a der., alrededor SABINA AVGVSTA. R/R/Concordia estante a la izq. con patera y doble cornucopia, alrededor CONCORDIA AVG. 3.00 g. MBC+.

TOP
990

Lote 990

Carlos IV

Precio actual 300,00 €

8 Reales. Sevilla CN AR. 1792. CT.588. Ligerísimo golpe en canto.. Muy escasa. EBC-.

TOP
989

Lote 989

Monedas Extranjeras
Estados Unidos

Precio actual 210,00 €

10 Dólares. AV. 1894. KM.102. MBC+.

TOP
988

Lote 988

Monedas Extranjeras
Estados Unidos

Precio actual 205,00 €

10 Dólares. AV. 1901 S. EBC-/EBC.

TOP
987

Lote 987

Monedas Extranjeras
Estados Unidos

Precio actual 200,00 €

10 Dólares. AV. 1882. KM.102. MBC+.

TOP
986

Lote 986

Monedas Extranjeras
Estados Unidos

Precio actual 210,00 €

10 Dólares. AV. 1899. KM.102. EBC-/EBC.

TOP
985

Lote 985

Monedas Extranjeras
Estados Unidos

Precio actual 230,00 €

10 Dólares. AV. 1901. KM.102. EBC.

TOP
984

Lote 984

Alfonso XII

Precio actual 70,00 €

50 Centavos de Peso. Manila AR. 1885. VS.80. Brillo original.. Muy escasa así. SC.

TOP
983

Lote 983

Carlos III

Precio actual 27,00 €

2 Maravedís. Segovia AE. 1774. CT.1719. EBC.

TOP
982

Lote 982

José Napoleón

Precio actual 35,00 €

4 Reales. Madrid AI AR. 1811. CT.53. MBC/MBC+.

TOP
981

Lote 981

Fernando VII

Precio actual 33,00 €

Maravedí. Pamplona AE. 1819. A/Ley. FERDINANDUS. CT.1412. Rara. BC+.

TOP
980

Lote 980

Fernando VII

Precio actual 60,00 €

2 Cuartos. Méjico AE. 1816. CT.1525. Escasa. MBC/MBC+.

TOP
979

Lote 979

Juliano II

Precio actual 150,00 €

Doble Maiorina. AE. R/R/Toro a la der., delante águila y encima dos estrellas, en exergo PCONST. 9.99 g. Pátina negra. EBC/MBC+.

TOP
978

Lote 978

Fernando VII

Precio actual 26,00 €

6 Quartos. Barcelona AE. 1811. CT.1323. MBC+.

TOP
977

Lote 977

Alfonso XII

Precio actual 30,00 €

5 Pesetas. AR. 1879 *18-79. A/EMM. VS.86. MBC.

TOP
976

Lote 976

Precio actual 35,00 €

2 Pesetas. AR. 1889. A/MPM. VS.171. Escasa. MBC-/BC+.

TOP
975

Lote 975

Precio actual 15,00 €

2 Pesetas. AR. 1905 *19-05. A/SMV. VS.175. EBC-.

TOP
974

Lote 974

Amadeo I

Precio actual 12,00 €

5 Pesetas. AR. 1871 *18-74. A/DEM. VS.35. MBC+.

TOP
973

Lote 973

Precio actual 165,00 €

20 Pesetas. AV. 1890 *18-90. A/MPM. VS.194. EBC+.

TOP
972

Lote 972

Alfonso XII

Precio actual 125,00 €

25 Pesetas. AV. 1877 *18-77. A/DEM. VS.104. EBC+.

TOP
971

Lote 971

Alfonso XII

Precio actual 130,00 €

25 Pesetas. AV. 1879 *18-79. A/EMM. VS.107. EBC.

TOP
970

Lote 970

Carlos III

Precio actual 75,00 €

1/2 Escudo. Sevilla C AV. 1788. CT.731. MBC.

TOP
969

Lote 969

Carlos III

Precio actual 85,00 €

Escudo. Lima JM AV. 1772. CT.544. MBC.

TOP
968

Lote 968

Fernando VII

Precio actual 55,00 €

8 Maravedís. Jubia AE. 1820. CT.1354. EBC/EBC+.

TOP
967

Lote 967

Precio actual 30,00 €

A/Lote de 3 monedas. AR. 50 Céntimos 1889, 1894 y 1896. MBC.

TOP
966

Lote 966

Fernando VI

Precio actual 84,00 €

1/2 Escudo. Madrid JB AV. 1756. CT.227. MBC.

TOP
965

Lote 965

Carlos IV

Precio actual 80,00 €

Escudo. Madrid MF AV. 1799. CT.429A. MBC+.

TOP
964

Lote 964

Carlos IV

Precio actual 110,00 €

2 Escudos. Madrid AV. 1801. CT.280. MBC/MBC+.

TOP
963

Lote 963

Carlos III

Precio actual 800,00 €

8 Escudos. Méjico FM AV. 1784/3. A/Ceca y ensayador al revés. CT.97. Conserva brillo.. EBC.

TOP
962

Lote 962

Carlos IV

Precio actual 520,00 €

8 Escudos. Potosí PJ AV. 1805. CT.99. EBC-/MBC+.

TOP
961

Lote 961

Isabel II

Precio actual 78,00 €

4 Escudos. Madrid AV. 1866. CT.108. EBC-/MBC+.

TOP
960

Lote 960

Alfonso XII

Precio actual 10,00 €

5 Pesetas. AR. 1878 *18-78. A/EMM. VS.85. MBC/MBC+.

TOP
959

Lote 959

Amadeo I

Precio actual 12,00 €

TOP
958

Lote 958

Precio actual 12,00 €

5 Pesetas. AR. 1897 *18-97. A/SGV. VS.189. MBC+.

TOP
957

Lote 957

Alfonso XII

Precio actual 15,00 €

5 Pesetas. AR. 1882 *18-82. A/MSM. VS.88. MBC+.

TOP
956

Lote 956

Precio actual 20,00 €

5 Pesetas. AR. 1888 *18-88. A/MPM. VS.178. MBC+.

TOP
955

Lote 955

Precio actual 11,00 €

5 Pesetas. AR. 1893 *18-(9)3. A/PGL. VS.185. MBC+.

TOP
954

Lote 954

Gobierno Provisional

Precio actual 20,00 €

5 Pesetas. AR. 1870 *18-70. A/SNM. VS.22. MBC+.

TOP
953

Lote 953

Gobierno Provisional

Precio actual 20,00 €

TOP
952

Lote 952

Gobierno Provisional

Precio actual 12,00 €

Peseta. AR. 1869. A/SNM. VS.12. MBC+/MBC.

TOP
951

Lote 951

Alfonso XII

Precio actual 20,00 €

Peseta. AR. 1882 *(18)-82. A/MSM. VS.59. Escasa. MBC-.

TOP
950

Lote 950

Gobierno Provisional

Precio actual 35,00 €

A/Lote de 5 monedas. AR. 5 Pesetas 1870. Alguna estrella visible.. MBC/MBC-.

TOP
949

Lote 949

Felipe IV

Precio actual 36,00 €

16 Maravedís. Sevilla R AE. 1663. A/Falsa de época. BA.NO CAT. De buena factura.. MBC+.

TOP
948

Lote 948

Juan Carlos I

Precio actual 250,00 €

AR. 1988. A/"Prueba en plata con valor 00000 de la pieza de 40.000 pesetas (oro) titulada ""Mar Tenebroso""." "En estuche de madera con los logotipos de la FNMT - Quinto Centenario y el título ""Presentación ante S.M. la Reina de España"".". Muy rara. PRUEBA.

TOP
947

Lote 947

Precio actual 25,00 €

Peseta. AR. 1896 *18-96. VS.154. EBC-.

TOP
946

Lote 946

Precio actual 20,00 €

Peseta. AR. 1905. A/SMV. VS.161. Escasa. BC.

TOP
945

Lote 945

Juan Carlos I

Precio actual 25,00 €

2 Euros. 1999/2003. A/Cospel sin acuñar pero si el canto JB.198 3,3. Rara. MBC+.

TOP
944

Lote 944

Monedas Extranjeras
Estados Unidos

Precio actual 30,00 €

Centavo. AE. 1822. MBC/MBC+.

TOP
943

Lote 943

Monedas Extranjeras
Francia

Precio actual 70,00 €

10 Francos. AV. 1851. KM.770. MBC+.

TOP
942

Lote 942

Monedas Árabes

Precio actual 18,00 €

Dírhem. Al Andalus AR. 331 H.. V.397. MBC.

TOP
941

Lote 941

Monedas Árabes

Precio actual 26,00 €

Dírhem. Medina Azzahra AR. 341 H.. A/Ley de fecha sólo uno y cuarenta V.341. MBC+.

TOP
940

Lote 940

Ulia, Montemayor (Córdoba)

Precio actual 110,00 €

As. AE. A/A/Cabeza femenina a der., delante palma y debajo barco estilizado o creciente R/R/Ramas de vid, en el centro cartela con ley. VL-IA que se cierra con las ramas 9.99 g. AB.1975. Pátina negra. MBC.

TOP
939

Lote 939

Monedas Árabes
Acuñaciones en Cobre

Precio actual 10,00 €

Felús. AE. F.II C VTE.. Pátina verde. EBC-.

TOP
938

Lote 938

Felipe IV

Precio actual 155,00 €

8 Reales. Potosí E AR. 1658. CT.467. MBC.

TOP
937

Lote 937

Monedas Árabes

Precio actual 22,00 €

Dírhem. Al Andalus AR. 201 H.. A/IA Encima de la tercera línea creciente y punto V.112. MBC+.

TOP
936

Lote 936

Monedas Árabes

Precio actual 40,00 €

Dírhem. Al Andalus AR. 233 H.. V.202. MBC+.

TOP
935

Lote 935

Monedas Árabes

Precio actual 6,00 €

Felús. AE. V.218. Pátina verde. MBC.

TOP
933

Lote 933

Precio actual 15,00 €

Dinero. Toledo VE. A/Con ley. ANFVS REX: y TOLETA: AB.23,3 VTE.. Muy escasa. BC+/MBC-.

TOP
932

Lote 932

Precio actual 15,00 €

Dinero. Toledo VE. A/Con ley oTOLLETAo. AB.23 VTE.. Escasa. MBC-.

TOP
931

Lote 931

Precio actual 12,00 €

Dinero. Toledo VE. A/Con ley. TOLLET:TA·. AB.25 VTE.. BC+.

TOP
930

Lote 930

Precio actual 24,00 €

Dinero. Toledo VE rico. A/Con punto en uno de los roeles. AB.8,2. MBC+.

TOP
929

Lote 929

Juan Carlos I

Precio actual 100,00 €

1000 Pesetas. AR. 1989. A/Quinto Centenario. Al Andalus. Prueba de rev. Rara. FDC.

TOP
928

Lote 928

Juan Carlos I

Precio actual 100,00 €

2000 Pesetas. AR. 1990. A/Olimpiada de Barcelona 1992. Emblema. Prueba de rev. Rara. PRUEBA.

TOP
927

Lote 927

Juan Carlos I

Precio actual 165,00 €

2000 Pesetas. AR. 1992. A/Olimpiada de Barcelona 1992. Emblema. Ley. en rev. INUTILIZACION OCTUBRE 1992. Pocos ejemplares.. Muy rara. PRUEBA.

TOP
926

Lote 926

Aquilia Severa, esposa de Heliogábalo

Precio actual 75,00 €

AE-30. Siria, Antioquía Ad Orontem AE. A/A/Busto laureado a der., alrededor ley. griega. R/R/Águila de frente con la cabeza a der., alrededor ley. griega, entre las patas estrella y arriba AE. 9.99 g. GIC.3096 SIMILAR. Pátina negra. MBC+.

TOP
925

Lote 925

Septimio Severo

Precio actual 25,00 €

AE-22. Bitinia, Nicea A/A/Busto de emperador a der., alrededor ley. R/R/Tres estandartes, entre estos ley. griega. 5.00 g. GIC.3287 VTE.. Marca sobre el busto, si no MBC.. Escasa. Pátina verde.

TOP
924

Lote 924

Medallas

Precio actual 70,00 €

AE-70. AE. 1892. A/IV Centenario del Descubrimiento de América. Golpes en canto.. EBC-.

TOP
923

Lote 923

Serie de las Minas

Precio actual 250,00 €

PB-50. PB. A/A/Figura desnuda a izq. portando campanilla en mano a der. y palo que termina en pala o cazo, a ambos lados P-S, todo dentro de láurea. R/R/Hombre desnudo semiagachado arrojando el contenido de una ánfora, a sus pies IVSO y alrededor Q. CO. ILI. Q. 9.99 g. CCP.2. Rara así. MBC.

TOP
922

Lote 922

Serie de la Atenea Y la Victoria

Precio actual 100,00 €

Plomo monetiforme. PB. A/A/Cabeza de Palas Atenea a der., delante objeto y tres puntos, arriba (N.M.). R/R/Victoria en marcha a la izq. sosteniendo (corona) en la mano der., delante (ley.). 9.99 g. CCP.1. Muy escasa. MBC-.

TOP
921

Lote 921

Reino Seleucida

Precio actual 50,00 €

AE-18. AE. A/A/Cabeza laureada de Zeus a der. R/R/Niké avanzando a izq. portando láurea y palma, alrededor ley. GC.7112. MBC.

TOP
920

Lote 920

Nabatea

Precio actual 20,00 €

AE-15. A/A/Bustos a der. de Arethas y Chaquilat. R/R/Dos cornucopias cruzadas, entre ellas ley. aramea. 3.00 g. GIC.5699. Descentrada en anv., si no MBC..