32768 32768
32768 32768
Sobrepujado

Lote 15

Societas Castulonensis, Zona de Castulo

Precio de salida 140,00 €

As. AE. (Siglo I a.C-I d.C.). A/Cabeza masculina a izq., detrás (palma), a los lados S-C. R/Caballo a der. comiendo, en exergo S·C. La Societas Castulonensis (SC) fue de gran importancia en su época y de notoria importancia económica, al tener bajo su ámbito entre otras la importante mina de El Centenillo. 9.02g. 29.00mm. CCP.Lámina 7.3. AB.M12. Concreciones. Muy rara. BC-.